В Мурманске состоялось заседание экономического совета, на котором специалисты обсудили перемены в экономике страны в целом, и региона — в частности.

«Все знают, что декабрь у нас выдался непростым, произошли не очень приятные события, на валютном рынке, прежде всего, — пояснил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. — Центральный банк и правительство вынуждены были принять меры, в результате которых ситуация у нас достаточно серьезно изменилась. Повысилась учетная ставка очень серьезно Центрального банка, соответственно, повысились и ставки по кредитам, и, нужно полагать, что такие вещи, естественно, отразятся на бизнесе».

Как объяснил Тюкавин, на сегодняшнем заседании перед советом не стояло задачи выработать какие-то конкретные решения по помощи бизнесу.

«Нам сегодня важно осознать, где мы находимся, нет ли где-то критических ситуаций, — сказал чиновник. — Мы намерены посоветоваться с представителями банковского сообщества, прежде всего».

Также Тюкавин добавил, что следующее заседание экономического совета состоится в Мурманске в начале 2015 года.