К 70-летию Победы в выставочном зале Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировск) работает выставка «Из фотоархива военных корреспондентов». Как сегодня, 29 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в экспозиции представлены 98 работ из коллекции Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Это работы известных корреспондентов, мастеров художественной фотографии Ивана Шагина и Евгения Халдея. Выставка продлится до 25 февраля 2015 года.

Напомним, Иван Михайлович Шагин — фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда». С началом войны он стал военным фотокорреспондентом, снимал от первого до последнего дня — от объявления о нападении Германии на Советский Союз до подписания капитуляции в Берлине в мае 1945 года. Автор многих известных военных фотографий. После войны продолжал работать в «Комсомольской правде».

Евгений Халдей — один из известнейших советских фотографов, корреспондент «Фотохроники ТАСС». Он представлял редакцию агентства на фронтах Великой Отечественной войны — участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Все 1418 дней со своей Leica он прошагал от Мурманска до Берлина, снял Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейстагом, подписание акта капитуляции Германии. На Нюрнбергском процессе его фотографии послужили вещественными доказательством преступлений. В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена почетная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы».