Вологжане начинают переживать за свои рабочие места. Нестабильность российской экономики уже нанесла удар по ряду предприятий области. Среди них как небольшие частные компании, так и стратегические объекты, сообщает ИА REGNUM.

«У нас ряд увольнений произошел после резкого скачка вверх доллара и евро. Нескольких хороших специалистов попросили написать заявление об увольнении. Кроме того, всех сотрудников вынудили уйти на каникулы на несколько дней раньше, взяв их за собственный счет. С чем это связано на самом деле мы, конечно, не знаем. Но наше предприятие имеет ряд кредитов в зарубежных банках. Возможно, причина в этом», — рассказал сотрудник одного из стратегически важного предприятия области.

«В нашей организации уволили двух человек, объяснив это наступлением трудных времен. И это произошло в момент резкого подорожания валюты. У нас небольшая организация, так что потеря двоих сотрудников станет очень заметной», — поделилась сотрудница одной из коммерческих компаний.

О том, что тема безработицы становится все боле популярной подтверждают и исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Согласно их данным, увольнений уже опасаются 63% россиян. Ухудшения ситуации они ждут весной будущего года. Индекс вероятности увольнения в четвертом квартале 2014 года составил 34 пункта. Таким же он был и в конце кризисного 2009 года. Более того, многие полагают, что в случае увольнения найти равноценную работу они смогут «только с большим трудом». И некоторые считают эти страхи вполне оправданными. К примеру, генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов убежден, что особенно тяжело уволенным людям будет найти новую работу, не потеряв в должности. И в первую очередь это относится к высококвалифицированным работникам.

А вот в департаменте труда и занятости населения Вологодской области пессимистичных прогнозов не делают. По их данным, с ноября 2013 года по 23 декабря 2014 года о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников сообщили 929 организаций. Однако катастрофы в этом специалисты не видят, так как многие из уволенных были трудоустроены за короткий срок. Более того, согласно их данным в ближайшие годы количество безработных в регионе должно заметно сократиться.

«В целях обеспечения стабильного состояния рынка труда и устойчивой занятости населения в Вологодской области разработана Стратегия развития трудовых ресурсов Вологодской области до 2020 года, — пояснили в департаменте. — А в соответствии с государственной программой „Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2018 годы“ уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году должен составить 10,5 тыс человек (1,5%) от численности экономически активного населения, в 2016 году — 10,3 тыс человек (1,3%)».

Добавим, что всего на данный момент уровень трудоустройства вологжан, зарегистрированных в службе занятости составляет 63%. А самыми востребованными являются такие специальности как врач-специалист, монтажник, медицинская сестра, подсобный рабочий, каменщик, водитель автомобиля, укладчик-упаковщик и фельдшер.