Заявку на получение из федерального бюджета 260,7 млн рублей направил департамент дорожного хозяйства Ивановской области в адрес Дирекции программ повышения безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В состав заявки включены мероприятия по обустройству участков улично-дорожной сети населенных пунктов пешеходными ограждениями, это более 17 км. Кроме того, модернизация 11 светофоров и оснащение порядка 64 нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе прилегающих к дошкольным образовательным организациям, искусственными дорожными неровностями, системами светового оповещения, дорожными знаками с внутренним освещением и светодиодной индикацией», — сообщил начальник департамента дорожного хозяйства региона Александр Лодышкин.

Также для профилактики нарушений ПДД в заявку включено приобретение 37 комплексов автоматического контроля и выявления нарушений ПДД.

Для школ и детских садов планируется приобретение 17 мобильных автогородков и 205 комплектов оборудования, позволяющего формировать навыки безопасного поведения на дороге, а также более 43 тысяч комплектов световозвращающих приспособлений для дошкольников и учащихся младших классов. Такие приспособления помогают водителю заметить пешехода заблаговременно.

По словам Александра Лодышкина, бюджетная заявка сформирована совместно с областным департаментом образования, управлением по информатизации и администрациями муниципалитетов региона. «К сожалению, не все органы местного самоуправления проявили интерес к мероприятиям по безопасности дорожного движения. Заявки представили 18 из 27 муниципальных образований региона. Это городские округа Иваново, Вичуга, Кинешма и Кохма, Верхнеландеховский, Вичугский, Гаврилово-Посадский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Пестяковский, Приволжский, Пучежский, Родниковский, Савинский, Фурмановский и Шуйский муниципальные районы», — добавил он.

В текущем году на выполнение аналогичных мероприятий региону из федерального бюджета было направлено 48 млн рублей.

По данным ГИБДД, за 11 месяцев 2014 года на дорогах области зарегистрировано 192 ДТП с участием детей, в которых два ребенка погибли и 205 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с тем же периодом 2013 года количество ДТП с участием детей и подростков снизилось на 13,5%, число погибших детей на 50%, а количество раненых несовершеннолетних участников дорожного движения снизилось на 16%.