В области созданы необходимые условия предприятиям всех форм собственности для реализации стратегии экономического развития и закрепления динамичного производства. Такой вывод сделали участники заседания Президиума Совета администрации области по итогам рассмотрения хода выполнения "Программы развития промышленности Липецкой области на 2002-2005 годы". Об этом говорит бесстрастная статистика.

За 10 месяцев текущего года сальдированный финансовый результат в целом по области составил 26 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше соответствующего периода прошлого года. Число прибыльных предприятий в промышленности к общему числу предприятий составило 61 процент, что на шесть процентов выше уровня 2002 года. Но главное внимание члены Президиума уделили поиску резервов развития промышленности. Среди них одной из центральных была названа подготовка кадров, способных работать в условиях технического перевооружения и новых принципах хозяйствования.

Сдерживающим фактором остается недостаток инвестиций и коэффициент использования производственных мощностей. Все более актуальным становится необходимость предотвращения вредного воздействия отходов производств и потребления, широкое внедрение водосберегающих и природоохранных мероприятий. Подводя итоги заседания, глава администрации области Олег Королев предложил вернуться к рассмотрению хода выполнения областной Программы развития промышленности через три месяца, сосредоточив внимание на нерешенных проблемах: подготовке кадров, развитию рынка ценных бумаг и привлечению инвестиций, повышению экологической безопасности, сообщает пресс-служба обладминистрации