В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений региона 59-летнего Александра Стерлягова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Об этом иа сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, в июле 2012 года министр Стерлягов незаконно подписал распоряжение о передаче коммерческой организации земельного участка, являющегося собственностью Омской области, площадью более 14 тысяч кв. м для размещения контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки. Площадь проданного земельного участка значительно (более чем в 14 раз) превышала размер земельного участка, который мог быть передан в соответствии с указанным предпринимателем основанием — как участок под зданием, используемом как склад. Кроме того, стоимость земельного участка была необоснованно рассчитана без учета его рыночной стоимости. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нем здания, Омской области причинен ущерб в размере 13,7 млн рублей. В 2014 году земельный участок был возвращен в собственность региона.

«В ходе следствия обвиняемый вину не признал, пояснив, что действовал правомерно. Однако следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — рассказали в СКР.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Александр Стерлягов занимал пост министра имущественных отношений региона с 2004 по 2011 год.