С 2015 года в контрактах на выполнение ремонта дорожной сети в Ростовской области появится новая графа. Согласно новому требованию, завершать работы на объектах нужно будет до 1 ноября, то есть до наступления холодов. Об этом ИА REGNUM в донском правительстве 29 декабря.

Новое требование объясняется тем, что работы дорожной сети зимой негативно влияют на качество полотна.

Отметим, что в 2014 году некоторые муниципалитеты затянули срок ремонта. Так, строительство автомобильной дороги от села Кульбаково до хутора Петрополье с мостом через реку Миус в Матвеево-Курганском районе должно было завершиться год назад. Также работы заторможены в Зерноградском, Белокалитвинском, Дубовском, Красносулинском Неклиновском, Кагальницком районах и Таганроге.

Напомним, что в Ростовской области принято решение проводить торги по определению подрядчиков на объекты до 1 апреля.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в текущем году в Ростовской области собирались отремонтировать 275 километров дорог, 75 километров автотрасс регионального значения должны были подвергнуться капермонту. На эти цели было выделено свыше 15,3 млрд рублей. Но все-таки в дорожной сфере средств не хватает — по итогам 11 месяцев текущего года донской регион недополучил более 3 млрд рублей.

В июле на строительство, реконструкцию и проектирование автодорог к селам и хуторам Ростовской области направлено 720 млн рублей, 67,5 млн рублей из этих средств выделено из федеральной казны. В 2014 году должны были появиться 20 дорог к сельским населенным пунктам в Белокалитвинском, Боковском, Верхнедонском, Дубовском, Кагальницком, Кашарском, Красносулинском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Обливском, Пролетарском, Тацинском и Шолоховском районах. Также при участии средств федерального бюджета дороги должны быть возведены к трем населенным пунктам Красносулинского района: селу Ребриковка и хуторам Обухов-4, Нижняя Ковалевка. Помимо этого, планировалось подготовить проектную документацию на строительство еще 34 дорог к селам и хуторам.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на Дону планируется направить в течение 2014 — 2020 годов 112 млрд 777 млн 732 тыс. рублей.