В обществе растет запрос на неполитический гражданский активизм. Благотворительность и взаимопомощь — это главные тренды гражданского активизма в России в 2014 году. Об этом заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов на встрече с президентом Владимиром Путиным, подводя итоги работы в 2014 году, сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОП РФ.

«Люди хотят делать что-то полезное, не задумываясь о материальной выгоде. Самый яркий пример — это 160 миллионов рублей, которые граждане нашей страны собрали в поддержку жителей Республики Крым и для братского народа Украины, а также тот факт, что рядовые россияне приютили в своих домах приблизительно 2,5 млн беженцев из районов вооруженного конфликта на Украине», — пояснил Бречалов.

«Социально ориентированные НКО абсолютно необходимы для развития гражданского общества, но сейчас в их деятельности существует ряд проблем. Из-за несовершенства законодательства такие организации не могут работать в полную силу», — отметил секретарь ОП и озвучил подготовленные экспертами предложения, которые помогут социально ориентированным НКО работать лучше.

«Во-первых, мы считаем необходимым создать всероссийский реестр некоммерческих организаций на основе усовершенствованной системы оценки деятельности и отчетности НКО. Во-вторых, надо предусмотреть в реестре различие между политическими и социально ориентированными НКО. И, в-третьих, необходимо разработать систему стимулирования для социально ориентированных НКО», — пояснил Бречалов.

Как рассказал секретарь ОП: "В планах работы Общественной палаты на 2015 год — дальнейшее совершенствование общественного контроля. Одна из ключевых тем — контроль за формированием общественных наблюдательных комиссий. Будет продолжена практика «нулевых чтений» социально значимых законопроектов. 15 января 2015 года впервые состоится вручение премии в области общественного активизма «Я — гражданин».