Липецкая область по итогам января-октября 2003 года находится на первом месте среди областей ЦЧР по финансовым результатам экономической деятельности. В области произведено продукции и оказано услуг промышленного характера на 100,4 миллиарда рублей.

Второй результат у белгородцев - 65,8 миллиарда. Самые скромные успехи у тамбовчан - 16,5 миллиарда. По отношению к январю-октябрю 2002 года темпы промышленного роста у нас составили 105% - третий по Черноземью результат.

Темпы промышленного роста в черной металлургии в области составили - 104%, в промышленности строительных материалов- 104,8%, в химической и нефтехимической промышленности - 115,5%.Наша область по-прежнему на первом месте в Центральном Черноземье по объемам производства потребительских товаров. За 10 месяцев 2003 года их произведено на 22,8 миллиарда рублей.

Больше половины из общего объема потребительских товаров занимают пищевые. Их произведено на 14,4 миллиарда рублей или 118,3% к январю-октябрю 2002 года - лидирующие в ЦЧР позиции. По объемам производства сельское хозяйство нашей области по итогам десяти месяцев занимает в ЦЧР третье место. В Липецкой области сельхозпродукции произведено более чем на 6,3 миллиарда рублей. Лидируют белгородцы - 8,7 миллиарда рублей. Сальдированный финансовый результат (прибыль) в промышленности области на 1 октября составил более 26 миллиардов рублей - почти в 2 раза выше аналогичного уровня прошлого года. Профицит бюджета составил 746 миллионов рублей. (Практически у всех соседей бюджеты - дефицитные).

В Липецкой области по-прежнему зафиксированы самый низкий уровень безработицы, самые высокие денежные доходы и потребительские расходы, самая низкая стоимость минимального набора продуктов питания среди областей, входящих в ЦЧР. (Информационно-аналитическое управление администрации Липецкой области)