Нынешняя ситуация в России — это сложное сочетание нескольких факторов — и внешних, и внутренних. Внешние факторы двух видов. Один объективно обусловленный, это изменение конъюнктуры нефтяного рынка в связи с глобальными изменениями, и на стороне спроса, и на стороне предложения. Об этом заявил руководитель министерства экономического развития Алексей Улюкаев, сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Минэкономразвития.

По его словам, второй внешний фактор — это фактор геополитики: «Это режим санкций, который фактически закрыл глобальный рынок капитала для российских заемщиков и весь спрос на валюту, необходимую для рефинансирования этих кредитов и их обслуживания, перевел на внутренний валютный рынок, создал избыточное на нем давление, большой дисбаланс между спросом и предложением, который вылился в итоге в чрезмерно быструю девальвацию, которая в свою очередь оказывала давление на потребительский рынок, повышая на нем инфляцию. В результате у нас впервые за долгое время двузначная инфляция, от которой мы практически отвыкли. Все это наложилось на формировавшиеся в течение ряда лет структурные проблемы российской экономики».

«Мы сейчас видим, как происходит укрепление рубля. Он сейчас приближается — с моей точки зрения, приблизился — уже к той области равновесного — того, что называется фундаментальным, — курса», — сказал Улюкаев.

«Прогноз инфляции — он тяжелый, высокий. Видимо, двузначная инфляция у нас продержится весь 2015 год, с большим уровнем в конце первого и во втором квартале, но достаточно высокая будет и затем. На конец года, к декабрю, мы прогнозируем уровень 10%», — отметил министр.

«Если цены на нефть сохранятся на том же уровне, на котором они сейчас, и внешний фактор санкций остается с нами на этот период времени, а, следовательно, рефинансировать кредиты за рубежом будет сложно, и результатом этого будет довольно высокий отток капитала, то мы считаем, что уже с 2016 года — адаптивный период год-полтора — возможен восстановительный рост экономики, пока не очень высокий, но который постепенно должен приблизиться к уровню, соответствующему потенциальному выпуску ВВП, который мы сейчас оцениваем в 2,5-3%. При этом уровень спада российской экономики в текущих условиях в 2015 году может составить до 3%», — пояснил глава Минэкономразвития.