Британское издание The Independent опубликовало обнаруженное ученым из Кембриджского университета Уорреном Доктером письмо леди Гвендолин Берти Уинстону Черчиллю, в котором она отговаривает его принять ислам.

В 1907 году леди Берти, которая впоследствии вышла замуж за брата Уинстона Джека, писала Черчиллю, что обеспокоена его увлечением «ориентализмом». «Пожалуйста, не принимай ислам. Я заметила в тебе восточные склонности, делающие тебя похожим на пашу» — пишет Гвендолин. В ответ будущий премьер-министр написал: «Ты считаешь меня пашой. Я бы хотел быть им».

Черчилль был очарован исламской религией и культурой восточных народов, утверждают историки: он принимал участие в боевых действиях в Судане и северо-западной Индии, на территории, где сейчас располагается Пакистан. Его другом был поэт и арабист Уилфрид Блант, на эксцентричных вечеринках которого они «одевались в арабскую одежду».

По мнению Уоррена Доктера, Черчилль всерьез не рассматривал возможность обращения в ислам, так как к 1907 году придерживался более или менее атеистических взглядов. Отметим, что увлечение восточной культурой и исламом было характерно в викторианскую эпоху.

Напомним, Черчилль был премьер-министром Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах.