В Забайкальском крае вынесен приговор супругам Владимиру и Наталье Потехиным из села Урейска, признанных виновными в истязании двух приемных детей, один из которых скончался, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой прокуратуре.

Установлено, что семейная пара, имеющая двух своих малолетних детей, в сентябре 2013 года взяла двух приемных детей — братьев в возрасте 1 и 2 лет. Спустя две недели родители начали издеваться над приемными детьми. Они наносили им побои руками по голове и телу, били ремнем, выкручивали уши. Издевательства продолжались в течение двух месяцев, в результате 15 декабря 2013 года младший из приемных мальчиков умер. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка послужила черепно-мозговая травма, развившаяся в результате нанесенных ударов по его голове.

Приговором суда родителям назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе Наталье Потехиной на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Владимиру Потехину — 9,5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Их собственные дети переданы на воспитание бабушке.

Кроме того, по факту смерти приемного ребенка прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что сотрудники местного органа опеки и попечительства не проверили приемную семью, передав детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. В ходе проверки также установлено, что в отдел образования района неоднократно поступали сигналы о том, что приемные родители злоупотребляют спиртными напитками, бьют приемных детей, не занимаются их воспитанием. «Однако должностные лица органа образования проигнорировали данные сообщения и не приняли реальных мер к изъятию детей из семьи. Более того, ими составлялись документы по итогам посещений семьи, в которых указывалось на благополучную в ней обстановку», — отметили в ведомстве.

По материалам прокурорской проверки следователи возбудили в отношении начальника отдела образования Акшинского района и специалиста органа опеки уголовное дело по статье «Халатность». Уголовное дело в отношении начальника отдела образования уже рассмотрено, он признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службы сроком на один год. Уголовное дело в отношении специалиста отдела образования находится на рассмотрении в суде.