26 декабря Басманный суд Москвы приговорил бывшего первого заместителя министра финансов Московской области Валерия Носова к 14 годам заключения и штрафу в замере 1 млн рублей, сообщает сегодня, 29 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Согласно приговору суда, отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Второго фигуранта дела, бывшего гендиректора ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» Владислава Телепнева, суд приговорил к 10 годам лишения свободы и также назначил ему штраф. Еще одной подсудимой — Елене Кузнецовой — суд назначил наказание в виде семи лет заключения, передает РАПСИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с ноября 2005-го по ноябрь 2008 года организованная преступная группа под руководством бывшего министра финансов Алексея Кузнецова, в которую входили Носов, а также сестра министра и бывший гендиректор ОАО МОИТК, путем обмана и злоупотребления доверием приобрела у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд руб. Права требования ими были легализованы путем продажи одному из коммерческих банков, который обратился затем за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием средств они были вынуждены взять кредиты у того же банка. Впоследствии по распоряжению Алексея Кузнецова эти кредиты за муниципалов были погашены из бюджета Московской области.

Сам экс-министр Кузнецов был ранее задержан во Франции.