Проблемам технического обеспечения агропредприятий Курской области был посвящен семинар, который прошел на базе акционерного общества "Аграрник". В ходе встречи с аграриями региона областной комитет АПК вместе с районными техническими службами обсудил состояние машинно-тракторного парка и проанализировал обеспеченность сельскохозяйственных предприятий техникой в 2004 году, ОГУП "Курскагропромлизинг" подвело итоги работы в нынешнем году и наметило перспективы сотрудничества с ОАО "Росагролизинг" и, наконец, "Аграрник" продемонстрировал собравшимся систему сервисного и технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

Внимание к технической обеспеченности селян не случайно: износ основных фондов в агропромышленном комплексе области превысил их восстановление в 14 раз. Нагрузки на тракторы и комбайны в некоторых хозяйствах возросли в 3-4 раза. Списывается сейчас старых машин в 2 с лишним раза больше, чем приобретается. Руководство области обеспокоено такой ситуацией и предпринимает меры для ее изменения. Одна из них - льготное кредитование, лизинговая схема. Эту помощь многие хозяйства ощутили уже в нынешнем году: именно на новые машины, приобретенные с помощью областной администрации по лизингу, легла основная нагрузка в минувшую жатву. К примеру, в Глушковском районе этими комбайнами собрана четвертая часть всего зерна. Выручили и кормоуборочные комплексы, поставку которых оперативно обеспечила региональная компания "Курскагропромлизинг".

Наряду с финансовым вопросом - на какие средства покупать, сегодня важно не ошибиться - что именно покупать. Поэтому на семинаре была широко представлена продукция ведущих машиностроительных предприятий страны и ближнего зарубежья. Специалисты заводов-изготовителей, продавцы, ремонтники и те, кто трудится на новой технике, со знанием дела обсуждали преимущества и недостатки машин, особенности их гарантийного обслуживания в акционерном обществе "Аграрник". 50 на 50 - в такой пропорции были закуплены в нынешнем году комбайны у ростовчан и красноярцев ("Дон-1500" и "Енисей"). Ситуация в следующем году полностью зависит от качества и надежности этих машин. Веское слово скажут хозяйства, где новая техника прошла апробацию. Мнение участников семинара однозначно: технический потенциал области необходимо укреплять. По информации, прозвучавшей на семинаре, поставки новой техники в 2004 году будут удвоены