Самолет Airbus AirAsia, вероятнее всего, упал в море, сообщил руководитель индонезийского спасательно-поискового агентства Бамбанг Соелисто, передает Reuters.

«Согласно оценке данных о координатах, первоначальное предположение — что он находится под водой», — заявил чиновник, добавив, что вероятная зона поиска может быть расширена после проведения более детальных оценок. В то же время он отметил, что на данный момент «это всего лишь предварительное заключение».

Ранее о том, что рейс QZ8501 малайзийского лоукостера AirAsia с большой вероятностью потерпел крушение, заявил вице-президент Индонезии Юсуф Калла.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря Airbus 320-200 авиакомпании AirAsia, следовавший по маршруту QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, пропал с экранов радаров в 07:42, находясь, предположительно, над Яванским морем. На борту его было 162 пассажира и членов экипажа.

Спасательные службы и военные подразделения ряда стран приступили к поиску самолета. Международная поисково-спасательная операция ведёт поиски в районе индонезийского острова Белитунг, расположенного на границе Яванского и Южно-Китайского морей, сообщили в индонезийских ВВС.

Поисково-спасательная операция продолжает расширяться. Работами руководит Индонезия, которая мобилизовала на возобновившиеся с утра 29 декабря поиски 12 кораблей, три вертолета и 5 самолетов ВВС. До этого Сингапур направил военно-транспортный самолета С-130 и два корабля ВМС, Малайзия послала три корабля и самолет С-130, а Австралия также один самолет морской разведки. Намерения направить самолеты либо экспертов озвучили Индия, Великобритания, США.