По данным правоохранительных органов, в Воронеже в обход закона действует более тысячи игровых автоматов, которые не поставлены на налоговый учет или у их владельцев отсутствуют лицензии. Поскольку налоговые поступления с каждого такого автомата должны в нынешнем году составлять по 3750 рублей в месяц, нетрудно подсчитать, что городской бюджет недополучает ежемесячно кругленькую сумму - примерно 4 миллиона рублей.

В связи с этим постановлением областной администрации была создана комиссия по упорядочению деятельности игорных заведений и контролю над соблюдением законности в сфере игорного бизнеса на территории Воронежской области. В комиссию вошли специалисты областной налоговой инспекции, центра стандартизации и метрологии, управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МОБ ГУВД. В октябре - ноябре прошли комплексные проверки объектов игорного бизнеса, в ходе которых выборочно проконтролирована деятельность 16 юридических и 7 физических лиц, являющихся владельцами казино, залов игровых автоматов, игровых автоматов с денежным выигрышем.

Результат следующий: выявлено 10 административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 14.4 и частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Для рассмотрения и принятия решения шесть протоколов направлены в арбитражный суд, один - в суд Центрального района и два - в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Кроме того, в соответствии с законодательством было изъято несколько игровых автоматов. Можно добавить, что игнорирование части 3 статьи 14.1 этого Кодекса "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)" влечет за собой наложение административного штрафа на граждан - от 15 до 20, на должностных лиц - от 30 до 40, на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

"Комиссия продолжит свою работу и в дальнейшем, - заявил заместитель начальника управления по развитию предпринимательства - начальник отдела по координации контроля за деятельностью предпринимательских структур областной администрации Юрий Завьялов.- Сейчас необходимо составить совместный план действий администраций города и области, а также территориальных органов контроля за соблюдением законности в сфере игорного бизнеса. Необходимо также создать полный реестр имеющихся в области игорных заведений".

Кстати, по данным управления по налогам и сборам, за последние три месяца количество игровых автоматов, зарегистрированных в налоговых органах, увеличилось почти на 300 единиц. А это, вкупе с функционированием комиссии по упорядочению деятельности игорных заведений, должно привести к концу года к серьезному увеличению поступлений налогов в бюджеты всех уровней.