Накануне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провёл рабочий объезд крупных объектов строительства мегаполиса — «Зенит-Арена» и конькобежный стадион, новое здание инфекционной больницы и старинное здание Конюшенного ведомства, где началась реконструкция. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 декабря, в Смольном.

На строящемся стадионе на Крестовском острове губернатор ознакомился с ходом работ, осмотрел помещения пожарного депо и теплового пункта. На стадионе сейчас завершается монтаж стационарной части крыши и отделка фасада, начинается монтаж кресел. Во многих помещениях уже приступают к внутренней отделке.

Сообщено, что не ожидается удорожания стоимости стадиона, поскольку основная часть оборудования была закуплена заранее, до снижения курса рубля. При этом подчеркнуто, что значительная часть конструкций и материалов была заказана у российских производителей, в том числе петербургских. «Основная часть затраченных средств работает на российскую экономику», — сказал Полтавченко.

На улице Демьяна Бедного завершается строительство конькобежного стадиона. Сейчас здесь идёт отделка внутренних помещений, укладывается основание ледового поля. В ближайшие дни начнётся монтаж холодильного оборудования. Открыть новый спортивный комплекс планируется в конце февраля.

В новом здании инфекционной больницы на Пискаревском проспекте завершена отделка помещений, смонтировано и установлено оборудование. После прохождения процедуры лицензирования больница будет готова к приёму пациентов. Больницу планируется открыть в следующем году. В ближайшее время начнутся закупки немонтируемого оборудования, монтируемое уже практически всё установлено и готово к тестированию. «Это очень важный для города объект, так как мы получим современное лечебное учреждение качественно нового уровня. Повысится качество медицинских услуг, потому что больница оснащена по последнему стандартам», — отметил губернатор.

Также градоначальник осмотрел здание бывшего Конюшенного ведомства и ознакомился с возможным проектом его реставрации, в частности он осмотрел выполненный в натуральную величину макет гостиничного номера. Инвестор планирует разместить в здании бывших конюшен отель, используя инженерные решения, которые позволят сохранить исторические конструкции здания.

«Сейчас этот объект находится в неудовлетворительном состоянии. Он десять лет не отапливался, отсюда трещины на фасаде и другие проблемы», — сказал губернатор. Он отметил, что в ближайшее время судьбу здания рассмотрят на заседании совета по сохранению культурного наследия.

«Я уверен, что мы найдем вариант, который устроит и градозащитников, и инвестора, и город. Иметь в центре Петербурга такой разваливающийся объект — просто неприлично. Надо срочно принимать решение и начинать работать», — заметил Полтавченко. Он отметил, что вариант, предложенный инвестором, интересен тем, что приспособление здания под гостиницу не затронет стены и колонны памятника. «Никаких конструктивных изменений не будет», — сказал губернатор.

Футбольный стадион в западной части Крестовского острова («Зенит-Арена»)

Работы ведет ООО "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб». ЗАО "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» выполняет работы по корректировке проектной документации («стадия РД») и строительно-монтажные работы на стадионе. Окончательные сроки завершения работ по контрактам — май 2016 года. Работы выполняются в соответствии с промежуточными контрольно-директивными сроками. Тепловой контур — 1-й этап — (стилобат стадиона) запущен по постоянной схеме, с целью непрерывного выполнения строительных работ в зимний период.

Открытый конькобежный стадион с искусственным льдом

Проектом предусмотрено строительство спортивного комплекса, включающего двухэтажный административно-бытовой комплекс (АБК), открытый конькобежный стадион и две открытые хоккейные площадки. Стадион предназначен для проведения тренировочных занятий по хоккею с шайбой, конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию. Проектом предусмотрено поддержание ледового слоя при температуре наружного воздуха до +10 градусов, в остальное время каток планируется использовать для катания на роликовых коньках и игры в флорбол. В здании АБК предусмотрены: на 1-м этаже универсальный спортзал, раздевалки и душевые для спортсменов и тренерского состава, медико-восстановительный центр, технические и складские помещения; на 2-м этаже раздевалки и душевые для хоккеистов и персонала, методический кабинет, административно-офисные и технические помещения. В составе открытого конькобежного стадиона предусматривается две ледовые арены, конькобежная дорожка длиной 400 м с навесом для защиты от осадков и ветра, ледовая арена для шорт-трека размером 61х30 м, ледовая арена для хоккея с шайбой размером 61х30м, блок-модульная холодильная станция.

Инфекционная больница на 600 коек

Генеральный проектировщик и подрядчик ГК «РосСтройИнвест». Период строительства — 2007-2014 годы. Комплекс зданий инфекционной больницы разделен на две зоны: чистую, доступную для здоровых посетителей, проходящих амбулаторное лечение, администрации и персонала больницы; инфекционную, осуществляющую приём больных с работающим в ней персоналом. В состав комплекса входят: административно-поликлинический корпус, городской консультационно-диагностический центр, лечебный корпус на 100 коек, лечебно-лабораторный корпус, палатные корпуса на 240 и 260 коек.

Объект культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство»

Комплекс был построен в 1720-1723 годах по проекту архитектора Н.Ф.Гербеля. Главным был северный фасад, обращенный к реке Мойке. На протяжении XVIII века здание не раз перестраивалось, на южной стороне комплекса сооружена церковь Спаса Нерукотворного Образа. В 1817-1823 годах комплекс был реконструирован по проекту архитектора В.П.Стасова. Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 04.05.2010 принято решение о предоставлении объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство» ЗАО «Оранж-Девелопмент» с целью приспособления для современного использования под гостиничный комплекс. Проектом предусмотрено размещение в здании вертикальных четырёхуровневых гостиничных номеров, на первом этаже южного корпуса предусмотрены ресторан и магазины, в подземном уровне будет размещен паркинг площадью 6600 кв.м, технические помещения и спа-комплекс. На территории двора предусмотрено благоустройство с размещением малых архитектурных форм, скульптур, светильников, озеленения, зон отдыха. В настоящее время инвестор ЗАО «Оранж-Девелопмент», в соответствии с разрешением ведёт работы по приспособлению здания под гостиничный комплекс. Выполнены работы по организации строительной площадки, раскрыт один исторический оконный проём и демонтированы два корпуса (построены в советское время и не являются предметом охраны), выполнены работы по укреплению фундаментов церкви. Проведены первоочередные противоаварийные работы по частичной разборке внутренних корпусов (с дальнейшим воссозданием), ведутся противоаварийные работы по демонтажу крыш южных корпусов с устройством временной кровли.