Администрация Ленинградской области опубликовала на своем официальном портале областной бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, главный финансовый документ области сбалансирован и позволит выполнить все публичные обязательства.

Областной бюджет 2015 года принят в окончательном чтении в рекордные сроки — 5 декабря, в ходе очередного заседания Законодательного собрания. Более оперативное принятие главного финансового документа позволит качественнее организовать его исполнение. В том числе, быстрее приступить к плановому ремонту дорог, школ, детских садов, учреждений здравоохранения и других социально важных объектов.

Второй год областной бюджет составляется на основе сформированных в регионе 16 государственных программ. Это позволяет концентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях и способствует повышению эффективности расходования бюджетных средств. Лидеры по объемам финансирования в 2015 году по-прежнему: образование — 17,9 млрд рублей, здравоохранение — 14,6 млрд рублей, социальная поддержка — 12,7 млрд рублей.

На дорожный фонд заложено 7,687 млрд рублей, на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 3,8 млрд рублей, на обеспечение устойчивого функционирования и развития объектов коммунальной и инженерной инфраструктур и повышение энергоэффективности — 3,5 млрд рублей. Еще 2,5 млрд рублей направят на обеспечение жителей качественным жильем, 2,3 млрд рублей — на стимулирование экономической активности. Общий объем адресной инвестиционной программы на 2015 год — 8,1 млрд рублей, что на 28,5% выше уровня 2014 года.

Напомним, перед рассмотрением бюджета в первом, втором и третьем чтениях, законопроект прошел «нулевое чтение», публичные слушания с участием жителей Ленинградской области, а также обсуждение в рамках заседаний постоянных комиссий областного парламента.

Напомним также, что доходы областного бюджета в 2015 году прогнозируются в объеме 77,4 млрд рублей. Расходы утверждены на уровне 83,1 млрд рублей. При этом областной бюджет пока что не учитывает полного объема безвозмездных федеральных поступлений. Планируемый дефицит 2015 года зафиксирован на уровне 8% от доходов бюджета (что не превысит допустимых Бюджетным кодексом РФ 15%), с последующим понижением до 6% в 2016 году и до 4% в 2017.