Меры по обеспечению общественной безопасности и предотвращению террористических угроз в новогодние и рождественские праздники обсудили накануне в Калуге, на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, заседание прошло под председательством заместителя губернатора области Юрия Кожевникова и начальника регионального УФСБ России Владимира Бурыкина.

По информации силовых ведомств и ГУ МЧС по Калужской области, в этот период в регионе будет усилен контроль за соблюдением правопорядка. Всего в охране общественного порядка будут задействованы свыше трех тысяч сотрудников правоохранительных органов. Подразделения пожарно-спасательной службы переведут в режим повышенной готовности. В зоне особого внимания — обеспечение безопасности детских праздников и недопущение терактов на пассажирском транспорте.

С целью предупреждения возможных рисков во время рождественских богослужений у входа в главные храмы области будут установлены рамки металлоискатели. Также рекомендовано усилить контроль за применением пиротехнических изделий в местах массовых праздничных гуляний.

В числе рассматриваемых вопросов — безопасность топливно-энергетического комплекса области. Главам муниципальных образований региона и профильным ведомствам было поручено принять меры по антитеррористической защищенности объектов энергетики, а также предупреждению аварий на энергосетях, особенно в сложных зимних погодных условиях.