Главное управление МЧС России по Калужской области gо итогам 2014 года заняло второе место среди субъектов Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава управления Валерий Клименко.

По его словам, с начало года, пожарно-спасательные подразделения Калужской области более 3,5 тысяч раз выезжали на пожары, аварии и происшествия, в которых спасли 1663 человека. Оказана помощь 1202 пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной автодороге М3 «Украина». Группой разминирования обезврежено 1970 взрывоопасных предметов, в том числе 13 авиабомб.

В этом году пожарно-спасательные силы калужского региона принимали участие в ликвидации лесных и торфяных пожаров в Тверской и Брянской областях, а также 311 очагов возгорания.

В области растет количество добровольных пожарных — в настоящее время их насчитывается 13 тысяч. На межрегиональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Центрального региона» добровольцы из Куйбышевского района продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали первое место среди 17 команд областей Центрального федерального округа. На Всероссийских соревнованиях калужане, представлявшие ЦФО, стали вторыми.

За год была проведена большая работа по вводу в эксплуатацию по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В 2015 году эта система заработает в полном объеме на всей территории калужского региона.

Напомним, что 27 декабря сотрудники МЧС России отмечают свой профессиональный праздник.