Мост через Западную Двину в Велижском районе Смоленской области, просевший в начале ноября, отремонтируют в 2015 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Велижского района 26 декабря.

Как сообщается, решение о проведении ремонта моста принято губернатором Алексеем Островским. На рабочей встрече заместителя губернатора Михаила Питкевича с руководством СОГБУ «Смолавтодор» — собственником моста в Велиже «Смолавтодору» было поручено вести переговоры с московской фирмой, которая будет осуществлять ремонт. Кроме того, принято решение и о выделении средств на проектно-сметную документацию по строительству нового моста, сообщили в районной администрации.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 ноября на 98-м километре автодороги Ольша — Невель в городе Велиже Смоленской области просел мост через Западную Двину. В результате западная часть города и района оказались отрезаны от «большой земли»: пешеходы могли перебраться на тот берег с помощью лодочной переправы, а автомобилистам приходилось делать крюк в 89 км через территорию Белоруссии. В течение нескольких дней военные установили вместо разрушенного моста понтонную переправу — движение было открыто здесь с 5 ноября, а к концу ноября при содействии Министерства обороны РФ был сооружен большой автодорожный разборный мост (БАРМ).

В начале декабря прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Халатность» по факту обрушения моста — по данным предварительной проверки, причиной аварии стал некачественный ремонт сооружения.