26 декабря в резиденции президента Армении состоялся новогодний прием для представителей средств массовой информации республики. В ходе приема президент Серж Саргсян поздравил в связи с наступающими новогодними праздниками присутствовавших журналистов и в их лице всех журналистов Армении и сотрудников средств массовой информации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своем выступлении президент поблагодарил журналистов за профессиональную и консолидированную работу, которую "проделали большинство СМИ на линии соприкосновения в августе и после уничтожения Азербайджаном вертолета в ноябре. По словам президента, то же, с небольшими исключениями, он может сказать и в связи с последними событиями вокруг девальвации драма. Серж Саргсян подчеркнул, что признаки искусственной паники удалось быстро сгладить, в том числе и благодаря сознательной работе СМИ.

По словам президента, своей работой журналисты доказывают ложность утверждения о том, что свободная пресса представляет опасность в ситуациях с признаками войны. «Вы доказываете всем, что введение тотальной цензуры относительно действий армии и оборонных проблем под предлогом войны и последовательного раздувания образа врага, не имеет иного смысла кроме укрепления диктатуры», — заявил президент. По его словам, работа журналистов доказала, что проявление патриотизма не признают профессии.

В то же время он отметил, что видит и проблемы в деятельности сегодняшней прессы, в частности, не приемлет почерк личных оскорблений и навешивания ярлыков. Президент также подчеркнул, что также не приемлет превращение сайта или газеты, претендующих на звание средства массовой информации, в средство сведения счетов. Президент отметил, что и в следующем рабочем году будет мало возможностей для работы в спокойном режиме. В частности он отметил, что Армения находится в сфере воздействия неспокойной внешней среды, имеются планы продвижения вперед в интеграционных процессах, в направлении подъема экономики и решения социальных проблем. Также президент подчеркнул, что многочисленные мероприятия предусмотрены в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян.

От ИА REGNUM: СМИ Армении хотя и включили сознательность по поводу бессознательности азербайджанских СМИ в связи с поражением вертолета в Карабахе, но вели себя крайне бессознательно в связи с дальнейшим обнищанием миллионов граждан Армении благодаря обесцениванию драма, в которых, хотя бы порядка 600 тысяч граждан получают пенсии по возрасту и инвалидности. А, собственно, для внутренней аудитории пожирателей местных СМИ, за год телевизионщики потеряли авторитет в разы.