В МГТУ на Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся выбрали руководителя вуза.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе учреждения, ранее аттестационной комиссией Федерального агентства по рыболовству по согласованию кандидатур на должности ректоров высших учебных заведений из четырех кандидатов было оставлено только двое: исполняющий обязанности ректора Сергей Агарков и начальник Морской академии Юрий Юдин.

Однако в последний момент Юрий Юдин снял свою кандидатуру. «Я благодарен всем своим коллегам, которые отдали за меня свои голоса. Это очень волнительно для меня. Я прекрасно понимаю, что за год завоевать любовь и уважение не коллектива непросто. Но сегодняшний результат говорит о многом, — заявил Сергей Агарков. — Мы выбрали сложный, но правильный курс. Мы можем и должны стать университетом-флагманом по подготовке морских арктических специалистов, и с командой, которая сегодня есть в МГТУ, я уверен — этого можно добиться. Этот год был непростым для меня лично, но то, что удалось сделать и чего добиться вкупе с сегодняшним результатом, перечеркивает весь негатив. Впереди у МГТУ много нового и интересного».