Создать туристический маршрут по Центральному Черноземью предложил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе встречи с главными редакторами СМИ 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона отметил, что тема развития внутреннего туризма крайне интересная и перспективная. «В рамках округа мы начали дискуссию. Как вокруг Москвы есть „Золотое кольцо“, мы могли бы предложить маршрут по Черноземью — Курск, Белгород, Воронеж», — отметил губернатор.

По его словам, Воронежская область обладает достаточным потенциалом для развития внутреннего туризма — и в части инфраструктуры, и в части объектов, которые могли бы заинтересовать туристов. Губернатор отметил, что в настоящее время на регистрацию в ЮНЕСКО заявлены Дивногорье и Костенки.

При этом, отметил губернатор, есть проекты, не требующие больших финансовых вложений, но способных привлечь туристов — например, «Экологическая тропа».

Алексей Гордеев заявил, что регион готов выделить деньги для туристических старапов, но «проблема в том, что сейчас нет профессиональных игроков на рынке». Глава региона добавил, что последние месяцы, когда в туристическом бизнесе произошел кризис, показали, что «устояли те, кто занимался внутренним туризмом».