Спецслужбы Молдавии задержали в Кишиневском международном аэропорту гражданина России, прибывшего рейсом из Москвы. Как сообщило 26 декабря молдавское государственное информационное агентство Moldpres, молдавские пограничники выяснили, что 62-летний россиянин направлялся в Приднестровье.

«В багаже мужчины была обнаружена военные форма, литература, награды, военные билеты и другие документы, которые подтверждают его участие в военных конфликтах в приднестровском регионе (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев — прим. ИА REGNUM), Абхазии, Луганске и Донецке», — сообщает официальное молдавское издание.

В свою очередь приднестровское ИА «Тирас» сообщает, что речь идет об экс-начальнике Службы безопасности президента Приднестровья, полковнике Валерии Гратове, которому сотрудники Службы информации и безопасности Молдавии «предъявили участие в наёмничестве на стороне ДНР и ЛНР». «Первоначально предполагалось, что власти Молдавии передадут Валерия Гратова Украине, но после вмешательства представителей посольства России задержанный был депортирован вечерним рейсом в Москву», — отмечает издание.

В настоящее время, по данным приднестровского агентства, Гратов находится в безопасном месте в Москве, однако из-за действий Кишинева лишен возможности вернуться домой и воссоединиться с семьей, которая проживает в Приднестровье.

ИА REGNUM напоминает, что Приднестровская Молдавская Республика не имеет общей границы с Россией и не имеет аэропорта на своей территории, таким образом выезд с территории ПМР возможен только через Украину и Молдавию. После введения Киевом миграционных санкций против граждан РФ кишиневский аэропорт остается единственно возможным транзитным пунктом для проживающих в ПМР граждан РФ, как для того, чтобы добраться до России или любой другой страны, так и вернуться домой.