Нехватка земли и поток мусора из Москвы являются ключевыми трудностями в вопросе переработки мусора и строительства мусороперерабатывающих заводов в Подмосковье. Об этом сегодня, 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

«У нас в области не хватает земли, ведь для строительства завода необходимо соблюдение множества санитарных норм, в том числе по расстоянию от жилых массивов. Помимо этого, у Москвы сейчас нет возможности размещать мусор на своей территории, и поток идет к нам в область», — отметил министр.

Он также подчеркнул, что не всегда получается размещать мусороперерабатывающий завод непосредственно рядом со свалкой: «Эти заводы могут оказаться и рядом со свалками, и не рядом с ними. Это зависит исключительно от наличия территории. Конечно, было бы удобнее, чтобы они были рядом со свалками, но это не всегда получается. Мы изучаем все имеющиеся территории. Если будет возможность хоть где-то построить завод рядом с действующим или даже закрытым полигоном, то поверьте, для нас это дешевле. Это целая инфраструктура: мы не за то, чтобы обременять тариф. На сегодняшний день мы исследуем полигоны на наличие места и завершим эту работу в конце января — начале февраля».

По словам Шомахова, министерство планирует снять собственный информационный фильм для жителей региона, рассказывающий о ситуации с мусором и организации его переработки. В какую сумму обойдутся съёмки, министр не уточнил.

Напомним, 6 декабря тысяча сельских жителей и дачников Раменского района вышла на митинг против постройки мусорозавода в Аргуново, на 43 гектарах сельхозугодий, в густонаселённой местности: в радиусе 4 км летом проживает до 50 тыс. человек.