Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписал с руководителями Брянской, Ленинградской, Нижегородской, Омской, Пермской, Свердловской, Оренбургской, Архангельской, Московской и Самарской областей, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга Соглашения о стабилизации тарифов на электрическую энергию в период реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Соглашения были подписаны в рамках объявленной ранее программы сдерживания тарифов, проводимой РАО "ЕЭС России". Программа закрепляет новые подходы к тарифной политике, включая установление тарифов на трехлетний период и изменение действующего принципа тарифообразования "затраты плюс" на принцип формирования тарифов исходя из уровня инфляции. Подобный подход создает дополнительные стимулы для энергокомпаний сокращать издержки и готовиться к работе в условиях рынка.

Стороны, подписавшие соглашение, считают важнейшей задачей обеспечение надежного и безопасного функционирования Единой энергетической системы и энергоснабжения социально значимых объектов и населения при стабилизации уровня тарифов на электрическую энергию.

В рамках реализации новых подходов к тарифной политике, уже с 1 ноября на 20% снижены тарифы для населения в Ленинградской, Нижегородской, Пермской, Свердловской областях и Санкт-Петербурге. Общая экономия потребителей этих регионов от реализации программы составит более одного миллиарда рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС России", в соответствии с подписанными соглашениями, РАО "ЕЭС России" обязуется проводить в региональных АО-энерго корпоративные решения, направленные на снижение издержек, участвовать в разработке и утверждении долгосрочной региональной комплексной программы стабилизации уровня тарифов на электрическую энергию, оказывать содействие АО-энерго в организации участия в конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии "5-15%".