В Йошкар-Оле насчитывается более 25 тысяч инвалидов, половина из них имеет звание ветерана войны и труда. Все они имеют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, право на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию, право бесплатного проезда в транспорте городского и пригородного сообщения. Как сообщает ИА REGNUM-МариNews, в текущем году только на реализацию льгот по оплате жилья и коммунальных услуг израсходовано 23 млн. рублей.

Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. На учете в территориальном центре помощи семье и детям в Йошкар-Оле их находится около 500 человек. Большинство детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, воспитывается в семье, и лишь треть - в специализированных учреждениях.

С сегодняшнего дня в Йошкар-Оле начинается декада, посвященная Международному дню инвалидов. В рамках декады проходят акции, направленные на скорейшее решение проблем инвалидов, которым будет оказана конкретная социально-бытовая, материальная, медицинская и правовая помощь. И на этот раз для взрослых жителей республики в ДК культуры имени ХХХ-летия Победы состоится тематический день, посвященный международному дню инвалидов. Пришедших ждет танцевальная программа с участием духового оркестра и концерт "Мы желаем счастья Вам!". В этот же день концерт "С заботой в сердце о человеке" пройдет в отделении дневного пребывания "Ветеран".