Суд по делу о нападении в 2005 году на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик завершился, однако причины тех трагических событий экспертам и широкой общественности еще только предстоит осмыслить. Такое мнение ИА REGNUM высказал кабардино-балкарский политолог Тимур Тенов.

Напомним, что 23 декабря в Нальчике завершился судебный процесс, на котором 5 участников нападения на этот город в октябре 2005 года были приговорены к пожизненному лишению свободы, еще 52 подсудимых были осуждены на разные сроки лишения свободы — от 4 лет и 10 месяцев до 23 лет.

«Есть разрозненные исследования о том, как было организовано нападение, исследования, касающиеся определенных аспектов предыстории, данные об отдельных участниках нападения. Но комплексного исследования, которое объясняло бы всю совокупность причин, приведших к той ситуации, на сегодняшний день, к сожалению, нет. Поэтому сейчас сложно говорить о том, насколько возможно повторение событий девятилетней давности», — подчеркнул Тенов.

Вместе с тем руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков считает, что вынесенный приговор не решит задач по умиротворению в регионе. По его мнению, некоторые осужденные получили слишком большие сроки наказания. «Там есть эпизоды, вина по которым, по моему мнению, не доказана. Были, в частности, эпизоды с молодыми людьми, которые буквально на следующий день после нападения пришли с родителями в правоохранительные органы с повинной, они не стреляли, ничего не совершили, но получили большие сроки», — подчеркнул правозащитник.

Судебное решение в отношении этих людей «не демонстрирует, что во главу угла при борьбе с экстремизмом взяты профилактические меры», считает Хатажуков. «Существующие в стране идеологические, социальные и другие проблемы не способствуют тому, чтобы ряды последователей экстремистской идеологии становились меньше. Для этого необходимо решать вопросы только законными, мирными методами», — добавил Хатажуков.