Из Воронежа в Польшу отправилась группа гражданских активистов, студентов, аспирантов и молодых общественников со всей России. Это их вторая поездка по проекту "Россия и Центральная и Восточная Европа: обмен молодыми лидерами", реализующаяся Молодежным Правозащитным Движением при поддержке "Freedom House"-Будапешт. Программа предоставляет возможность ознакомительных поездок и стажировок за рубежом для российского "мозгового центра" - молодых лидеров, представляющих неправительственные, бизнес- и государственные организации, деятельность которых направлена на изменения, улучшения правового поля и норм, регулирующих социальную сферу.

Первой страной, принимавшей активистов по данному проекту в июне этого года, стала Хорватия. Основной целью молодых лидеров стало изучение технологий policy making (проведение мероприятий, направленных на изменение государственной политики и законодательства, связанного с жизнью общества) и знакомство с деятельностью местных организаций, которые этими технологиями занимаются.

Данная поездка продлится неделю. За это время участники проекта встретятся с политическими партиями, благотворительными фондами, различными министерствами, в том числе, министерством обороны страны, средствами массовой информации. Предполагается обсуждение ключевых вопросов социально-экономического развития стран, обмен опыта в сфере деятельности организаций.