Верховная рада Украины на заседании 25 декабря приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым вводится дополнительный сбор на все импортные товары в размере 5-10%, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно тексту закона, дополнительный сбор не будет взиматься лишь при ввозе «жизненно необходимых товаров», например, газа, угля, ядерного топлива, нефти, бензина и дизеля, банкнот и банковских металлов, гуманитарной помощи.

Законопроект удалось принять лишь с третьей попытки, сначала свои голоса за него отдал лишь 101 депутат при 226 необходимых, потом — 221, с третьей попытки за высказались 237 депутатов. Кардинальному изменению мнения депутатов способствовало выступление американского министра финансов Украины Наталии Яресько. «У нас крайне сложная ситуация… Сколько можно повторять одно и то же? Вы имеете право не принимать законопроект, но тогда покажите мне конкретно, где можно еще взять 17,6 млрд грн в доходную часть бюджета. Предложите и затем отклоняйте… А если у вас нет других 17,6 миллиарда, пожалуйста, берите за основу этот проект… Или мы можем просто пойти домой, потому что бюджета не будет. Идите все на… то есть в отпуск, и будет конец», — сказала министр.

Несмотря на положительное голосование, отдельные представители коалиции, например депутаты фракции «Батькивщина», заявили, что введение дополнительного сбора на импорт противоречит соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Вечером 25 декабря Яресько заявила, что проект бюджета на 2015 год будет принят Верховной радой в этом году. «Правительство и парламент вместе работают над государственным бюджетом на 2015 год. Это трудный процесс, который вызывает много дискуссий. И это нормально. Но я верю, что в новый год Украина войдет с новым бюджетом», — отметила она. Следующие бюджетные прения в Раде намечены на воскресенье, 28 декабря, а окончательное принятие документа — на 30 декабря.