В Санкт-Петербурге на школьном спектакле, посвященному рождественскому сюжету, зрителей изрядно повеселил мальчик, вышедший сообщить благую весть Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего в костюме Иосифа Сталина. Об этом рассказал его отец Федор Гавриченко на своей страничке в социальной сети Facebook.

12-летний сын Федора сообщил родителям, что в школьном спектакле ему досталась роль Иосифа Сталина, который что-то сообщает какой-то женщине. Так как спектакль дети готовили на втором иностранном языке (немецком), родители не стали уточнять, что именно и кому он должен сообщать.

К роли мальчика готовила вся семья: бабушка пришила генеральские лампасы к брюкам, достали офицерские «яловые» сапоги, сделали шикарные усы, френч с маршальскими погонами, петлицами, красную папку Генералиссимуса с большой звездой и прочее.

Непосредственно перед спектаклем родители обнаружили, что одноклассник сына одет в костюм царя Соломона. Выяснилось, что сын действительно должен был играть Иосифа, только не Сталина, а библейского Иосифа, приносящего благую весть Деве Марии.

Времени менять костюм уже не было, и мальчик отправился на сцену, как был наряжен заботливыми родственниками. И имел «бешеный успех». «При каждом его появлении у мамочек в зале начиналась неостанавливаемая истерика, сопровождаемая слезами, иканием и тихим восторженным подвыванием откуда-то из-под стульев», — пишет Гавриченко.

Отметим, что, согласно библейскому тексту, благую весть Марии принес архангел Гавриил. Скорее всего, школьные учителя тоже ошиблись.