В результате проведения профилактических мероприятий, в том числе благодаря внедрению системы автофиксации правонарушений, аварийность в Коми снизилась на 11 процентов. Такую информацию на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения представил начальник центра фотовидеофиксации Управления ГИБДД МВД по Коми Сергей Трофимов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Он напомнил, что в этом году в Сыктывкаре на дорогах и перекрестках с интенсивным движением транспорта начали работать 17 стационарных рубежей автоматической фиксаций нарушений правил дорожного движения. Кроме того, сотрудники ГИБДД продолжили применение передвижных комплексов автофиксации. Общая сумма штрафных санкций, выписанных с помощью автоматизированных комплексов составила 91 миллион рублей, из них оплачено нарушителями 63,8 миллиона рублей.

Говоря о проблемах в организации работы, Сергей Трофимов сообщил, что 30 процентов направляемых «Почтой России» писем с копиями постановлений не доходят до граждан, из-за чего бюджет недополучает средства в виде перечисляемых штрафов. К тому же от граждан поступает много жалоб на то, что их не проинформировали о наложенных на них штрафах. В правительстве региона решили проработать вопрос по дополнительным возможностям для доставки квитанций и информированию граждан об имеющихся у них штрафах.