Фонд ЖКХ одобрил заявку Тульской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья на 2015 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Согласно одобренной заявке, Тульская область получит для переселения граждан из аварийного жилищного фонда 1,04 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавит более 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 3 тыс. 246 граждан из 382 аварийных домов.

В соответствии с Порядком перечисления средств Фонда ЖКХ, финансирование субъектов РФ по программам переселения граждан из аварийного жилья осуществляется по мере заключения ими контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, на строительство многоквартирных домов, выкуп жилых помещений.

Правлением Фонда рассмотрен реестр контрактов по программам переселения граждан из аварийного жилья по этапу 2014 года и принято решение о перечислении средств Тульской области в размере 502 млн рублей. В рамках этапа 2014 года планируется до 31 декабря 2015 года переселить более 3,5 тысячи граждан, расселить 70,63 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда в восьми муниципальных образованиях: Богородицкий район, город Донской, Заокский район, Киреевский район, Кимовский район, Суворовский район, Узловский район, Ясногорский район.

Всего в 2008-2014 годах Тульской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 7 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 4 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 тыс. 225 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 203 тыс. 137 человек, а также предоставление новых квартир 13 тыс. 215 гражданам, ранее проживавшим в 1 тыс. 011 аварийных домах.