Строительство теплотрасы в селе Здвинск Новосибирской области проведены с финансовыми нарушениями, сообщили ИА REGNUM в Общероссийском народном фронте (ОНФ). По словам местных жителей, новосибирская подрядная организация, которая выиграла конкурс на проектирование и возведение теплотрассы, внесла значительные изменения как на этапе проектирования, так и во время укладки труб. Заказчик заявлял строительство теплотрассы протяжённостью 470 метров по маршруту старых сетей, в итоге её положили по другому маршруту и менее 400 метров.

Создание проектной документации изначально оценивалось в 5,5 млн рублей, но средства были раздроблены при разработке совершенно иных проектных работ, и фактическая сумма снизилась вдвое, но на бюджетных расходах это никак не отразилось.

К тому же, прокладка труб выполнялась с нарушениями — элементы инженерных сооружений крепились на «проволочки», использовались металлические переходники, которых в проекте нет, использовались материалы, предназначенные для холодного водоснабжения.

«Несмотря на составленные акты о нарушениях, теплотрассу закопали, а местным потребителям подключили тепло. Насколько эффективно расходовались бюджетные деньги, надолго ли хватит запаса прочности инженерного сооружения — вопросов много», — пояснил сопредседатель штаба регионального отделения ОНФ в Новосибирской области Пётр Торгашев.

Штаб регионального отделения отправил письмо министру ЖКХ и электроэнергетики области с просьбой разобраться в ситуации. После вмешательства активистов ОНФ местные чиновники назначили проверку с участием Ростехнадзора и Контрольно-ревизионного управления. «Предварительные результаты проверки дадут понять, необходимо ли вмешательство в ситуацию и других контролирующих органов», — сказал Петр Торгашев.