В Ленинградской области ликвидируют неэффективные государственные предприятия, работающие в убыток. Причём будет использоваться и такой путь, как слияние дублирующих функции друг друга юридических лиц, или их услуги передадут частной компании. Как сегодня, 25 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе заседания правительства глава региона Александр Дрозденко.

На заседании он представил свою «Программу эффективного рубля», помимо оптимизации сети учреждений, предлагающую упростить конкурсные процедуры по госзаказам на сумму до 50 млн рублей, оставляя преимущество за местными компаниями и усиливая контроль равномерного исполнения бюджета в течение года.

Кроме того, как отметил Александр Дрозденко, будут повышены ставки земельного налога по участкам, которые не используются по назначению.

По словам губернатора, экономия затронет и чиновников. Количество автомобилей в парке областного правительства будет сокращено на 25%.

Рассказал губернатор также о том, что оптимизация коснётся тарифов ЖКХ (когда речь идёт о поселениях, где тарифы ниже средних по региону). Причём правительству придётся и в дальнейшем выплачивать межтарифную разницу (а тарифы будут увеличены на 20%).

Будут объявлены и налоговые каникулы для малого бизнеса, субсидирование процентных ставок по кредитам для фермеров. А в социальной сфере произойдёт индексация социальных выплат в марте и в сентябре. Дрозденко подтвердил, что будет установлен контроль закупочных цен на лекарства, качества питания в социальных учреждениях. «Поддержим закон о детях войны», — пообещал губернатор.

«Есть намерение разрешить продажу слабоалкогольной и табачной продукции малому бизнесу. Если не найдём форм поддержки, сетевики вытеснят малый бизнес», — подчеркнул губернатор.

Глава региона сообщил, что к 15 января положения, представленные в программе, будут оформлены в качестве поручения профильным комитетам.