«Ненецкий округ готов к различным экономическим сценариям, — заявил на заседании Высшего совета губернатор НАО Игорь Кошин, — и в случае необходимости мы внесем соответствующие коррективы в главный финансовый документ субъекта. Сегодня глава государства предъявляет жесткие требования к бюджетным расходам: бережливость, максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации. Все это отражено в региональном бюджете на 2015 год».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, одна вторая доходной часть окружного бюджета напрямую связана с двумя показателями: цены барреля нефти и курса доллара. Что касается расходной части бюджета, то в ее основе — финансирование приоритетных задач. В структуре расходов более 5 миллиардов рублей предусмотрены на образование, 2,7 миллиарда — на реализацию социальной политики, 2,4 миллиарда — на развитие жилищно-коммунального хозяйства, почти столько же — на здравоохранение, порядка 2 миллиардов — на жилищные программы и так далее.

Игорь Кошин еще раз акцентировал внимание жителей округа на то, что все социальные выплаты и льготы населению в окружном бюджете учтены. «Более того, многие социальные выплаты проиндексированы, что не делалось уже много лет, — отметил губернатор НАО. — Речь идет об ежемесячных выплатах за счет окружного бюджета пенсионерам по старости, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны и другим категориям граждан. Кроме этого, введены новые льготы и надбавки. В том числе, в связи с обращениями отдельных групп населения. Один из самых свежих примеров — доплата за счет средств окружного бюджета к пенсии по инвалидности, включая детей-инвалидов, надбавка педагогам школ и детских садов за классное руководство».