В Иркутской области 95,3% старшеклассников получили «зачет» на итоговом сочинении, которое является одним из условий допуска учащихся к единому государственному экзамену, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам министра образования Иркутской области Елены Осиповой, всего писали сочинение 12 529 человек, из которых 11 937 выпускников или 95,3% получили «зачет», 592 школьника не смогли набрать необходимого количества баллов и получили «незачет». Как отметила министр, для получения «зачета» было необходимо написать не менее 250 слов и получить положительный результат по трём критериям из пяти, два из которых «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала» — обязательны. Больше всего ошибок допустили и получили «незачет» выпускники по критериям «Качество письменной речи» и «Грамотность».

Работы учащихся проверяли экспертные комиссии, созданные в образовательных организациях или на муниципальном уровне. Повторно написать сочинение школьники, получившие неудовлетворительный результат, смогут в дополнительные сроки 4 февраля и 6 мая. Ребятам будут предложены другие темы из утвержденного списка направлений, отметила Елена Осипова.