В январе 2015 года жители многоквартирных домов Мурманской области, включенных в региональную программу капитального ремонта, должны получить счета-квитанции для внесения взносов на капитальный ремонт. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал министр ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Квитанции жильцам будет доставлять «Почта России». Как объяснил министр, прежде эта организация одержала победу в специально проведенном конкурсе.

«Доставка квитанций по всей области будет происходить с 13-14 числа, с учетом доставки из Мурманска платежных документов, — сказал Гноевский. — Плата была уже оговорена ранее — это три рубля с метра квадратного в многоквартирных домах и рубль с метра квадратного в деревянных домах, высотой до трех этажей. В квитанции есть электронный адрес, в квитанции есть телефон. Если какая-то информация неверно указана, можно в электронном виде обратиться или позвонить по телефону для того, чтобы внесли изменения в будущую квитанцию».

«Почеркну, что в первый месяц никаких пени начисляться не будет, — заявил министр. — Чтобы наши граждане не переживали, изучили квитанцию, спокойно заплатили».

Добавим, постановление о величине взносов за капитальный ремонт было подписано 3 декабря 2014 года. «Собственники обязаны производить уплату ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества», — ранее заявил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Николай Бережной.

При этом, взносы на капитальный ремонт должны вносить собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме: граждане, юридические лица, муниципальные и государственные собственники помещений. Исключение составляют собственники помещений в тех многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежащими сносу.