Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в декабре 2014 года провела проверку в ЗАО "Авиакомпания «ИрАэро» и выявила нарушения трудового законодательства и законодательства, регламентирующего охрану труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Установлено, что иркутское предприятие не выплатило 533 работникам зарплату за ноябрь 2014 года. Сумма долга превысила 9 млн рублей.

«Кроме этого, в авиакомпании не соблюдается очередность предоставления оплачиваемых отпусков, перенос отпусков на другое время производится без соответствующего согласия работников. Также, выявлены факты невыплаты компенсации за неиспользованный отпуск», — отметили в ведомстве.

По мнению сотрудников прокуратуры, эти нарушения имели массовый характер. В адрес генерального директора ЗАО "Авиакомпания «ИрАэро» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В отношении двух заместителей генерального директора возбуждены административные дела по статье «Нарушение законодательства о труде и охране труда».