В Вологде отключают уличное освещение из-за многомиллионного долга администрации. В общей сложности она не выплатила ОАО «Вологдаэнергосбыт» более 45 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным энергетической компании, департамент градостроительства и инфраструктуры прекратил оплачивать элекроэнергию, которая используется на уличное освещение и праздничные подсветки областного центра, с октября этого года. За это время задолженность составила 15 млн рублей. Еще более 1 млн рублей администрация не выплатила за электричество, потраченное на уборку города. Кроме того, ОАО «Вологдаэнергосбыт» вынуждено бесплатно предоставлять электроэнергию школам и детским садам города, которые с сентября также накопили долг более 30 млн рублей.

«Все это время руководство компании пыталось решить вопрос с оплатой предоставляемых услуг, предлагая разные пути решения возникшей проблемы. Однако до сих пор профильный департамент не предоставил никаких гарантий погашения задолженности. В результате этого нам пришлось пойти на крайние меры и прекратить подачу электроэнергии должнику. В частности без света остались улицы Чернышевского, Лаврова, Красноармейская, Прилуцкая и Ново-Архангельское шоссе», — рассказали в ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Однако в администрации уверяют, что вовремя оплатить счета не удалось из-за отсутствия наличных денег в кассе.

«В бюджете эти средства заложены и мы договаривались, что до конца года с компанией рассчитаемся. 15 млн рублей — это не такая уж и большая сумма. Вопрос с детскими садами и школами тоже будет решаться, — отметил начальник департамента градостроительства и инфраструктуры города Алексей Осокин. — Я думаю, что такой инцидент больше не повторится».

Напомним, что предпринимать крайние меры компании приходится не первый раз. В июле 2014 года из-за четырехмесячной задолженности администрации Вологды без света на некоторое время осталась центральная часть города.