Руководством Кировского отделения ГЖД принято решение участить рейды контролеров-ревизоров по выявлению безбилетных пассажиров. В этом году количество выявлено в два раза больше безбилетных пассажиров на железнодорожном транспорте. По данным Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении, только за ноябрь на местных электричках было поймано свыше 2 тысяч "зайцев". Наиболее часто "зайцы" встречаются в электропоездах, следующих в сторону Котельнича и Балезино. Если учесть, что со взрослых взимается штраф в размере 100 рублей, с детей - 50 рублей, общая сумма взысканных штрафов составила почти 150 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Кировского отделения ГЖД, все это приводит к росту убытков в сфере пассажирских перевозок. Также возникает еще одна проблема. При бесплатном проезде невозможно отследить пассажиропоток и рассчитать необходимое количество прицепных вагонов. Это становится основной причиной давок на транспорте.

В связи с этим руководство Кировского отделения ГЖД еще раз обращается к пассажирам с просьбой приобретать билеты в кассах вокзала и станций. Лицам, обладающим правом бесплатного проезда, необходимо брать в кассах безденежные билеты. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.