В Оренбурге депутаты приняли во втором чтении главный финансовый документ города- бюджет на 2015 год. Общий объем доходов городского бюджета запланирован в размере 7 млрд 733 млн рублей, расходов — 8 млрд 180 млн рублей. Дефицит бюджета спрогнозирован на уровне 447 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 декабря в Оренбургском горсовете.

Основными среди источников доходов по-прежнему остаются налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Основу собственных доходов составляют четыре основных источника: налог на доходы физических лиц, налог на совокупный доход, земельный налог и доходы от использования имущества.

В части расходов город традиционно, самое пристальное внимание оказывает расходам на образование: на него будет направлено 5 млрд 81 млн рублей. Больше 440 млн рублей пойдёт на меры социальной поддержки горожан.

Бюджетм-2015 предусмотрено повышение зарплаты педагогам дополнительного образования и культурной сферы, причем у отдельных категорий педагогов с 1 января 2015 года зарплата увеличится на 30-40%.

Дефицит бюджета на следующий год прогнозируется в размере 447 млн рублей — в рамках допустимого законом. Депутаты не исключают, что по факту эта цифра изменится в меньшую сторону: в течение следующего года возможен небольшой прирост доходов за счет налоговых поступлений, а также из-за возможного увеличения суммы поступлений из вышестоящих бюджетов.

"Все параметры бюджета неоднократно обсуждались на заседаниях постоянных депутатских комитетов, каждый из этапов сопровождался спорами и внесением поправок в проект документа. Мы постарались особое внимание уделить программной составляющей, и, разумеется, улучшению условий жизни человека, адресному решению социальных проблем. В качестве наиболее приоритетных отраслей в части объема расходов бюджета в 2015 году можно выделить такие как образование — более 5 млрд рублей, жилищно-коммунальное хозяйство — около 900 млн рублей, дорожное хозяйство — 360 млн рублей, — подчеркнул глава города Юрий Мищеряков.

Он также отметил, что по отдельным протокольным поручениям работа продолжится и в 2015 году. Это постоянный контроль над наличием кредиторской задолженности, поиск дополнительных возможностей и источников финансирования для увеличения заработной платы младшему обслуживающему персоналу, а также для увеличения расходов на муниципальную программу «Обеспечение жильем молодых семей в городе Оренбурге на 2014-2015 годы».

«Я бы назвал эти задачи ключевыми, потому что будущее развитие нашего города во многом зависит от того, насколько город окажется привлекательным с точки зрения выбора населением места для жизни, работы и воспитания детей», — сказал градоначальник.