Продовольственный рынок столицы республики испытывает кошельки населения Якутска на прочность. Пока не установилась ледовая переправа через реку Лена, соединяющая город с транспортной инфраструктурой страны, стоимость продуктов увеличивается каждый день. В ходе мониторинга цен на социально-значимые товары выявлено заметное подорожание, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря в городском Департаменте предпринимательства и потребрынка.

Максимальной наценке подвергаются овощи и фрукты, поскольку доставляются в Якутск маленькими партиями на самолёте или по пригородной ледовой переправе. С начала августа стоимость огурцов возросла в 2,5 раза, сладкого перца на 45-68 процентов, помидоров на 40-94 процентов. Картофель, морковь и лук подорожали, по оперативным данным мониторинга, в среднем на 10 процентов. Продавцы фруктов на рынках города установили 50-процентную надбавку, в магазинах они стоят дороже на 26 процентов.

Цены на социально значимые продовольственные товары повысились за последние месяцы существенно. Анализ проводился с 20 августа по 17 декабря 2014 года. На рисовую крупу цены увеличились на 11процентов, крупы гречневой — на 13 процентов, макаронных изделий — на 7 процентов и масла подсолнечного — на 5 процентов. Возросла цена на сахар и соль, чёрный чай и питьевую воду. Среди мясной продукции наблюдается повышение цен на говядину, свинину и курятину в пределах 26 процентов, колбасных изделий от 4 до 27 процентов. Цены на творог, масло сливочное, кефир, сметану и твердый сыр увеличились на 25 процентов. Цена на яйцо куриное подорожало на 9 процентов.

«Одной из причин повышения цен на торговых объектах является рост цен на оптовых базах, где закупается весь товар для розничных сетей. Были случаи, когда проверка выявляла, что буквально с утра цена на товар одна, а вечером — уже другая», — сообщила ИА REGNUM глава городского Департамента предпринимательства Ирина Гаргач.

По её словам, на всех оптовых базах Якутска ведомство запланировало проверки. «Поставщики ждут завышения цен, это объясняется последними событиями в российской экономике. Мы вышли на прокуратуру города Якутска, чтобы организовать проверки на оптовых базах и выяснить наличие остатков товара на период до официального открытия главной ледовой переправы», — уточнила Ирина Гаргач.