В Псковской области с августа по декабрь 2014 года значительный рост потребительских цен отмечен, в основном, на овощи, а также на гречневую крупу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявила заместитель председателя государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Лариса Куликова на очередном заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

«Что касается овощей, то здесь, безусловно, играет роль сезонный фактор. Цены на гречку также будут снижаться. Ажиотажный спрос на продукт создан искусственно, дефицита гречки нет», — сказала она и подчеркнула, что уменьшения ассортимента социально значимых продовольственных товаров в области не наблюдается.

Тем не менее, как отметила Лариса Куликова, власти «должны быть готовы к экстренным ситуациям». «С этой целью разработана концепция продовольственного фонда, а также меры поддержки социально незащищенных жителей области», — сказала она.

Начальник Государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов рассказал о продовольственном запасе Псковской области. По предварительным данным, за год в регионе произведено продукции на сумму 18 млрд рублей. Валовой сбор мяса составил 90 тыс. тонн, 197 тыс. тонн молока и 111 тыс. тонн картофеля, овощей и зерна. Однако большая часть собранного зерна, уточнил Николай Романов, предназначена для корма животных.

Вице-губернатор Сергей Перников поручил проработать вопрос закупки потребительского зерна по наиболее выгодным ценам, его хранения и переработки. Он также попросил предоставить региональное управление ФАС данные о ценах на продукты оптовых фирм по всей России. По словам Сергея Перникова, эти данные помогут представителям торговых предприятий закупать товар по более выгодной цене, что также способствует предотвращению роста цен, и поручил госкомитету по экономическому развитию и инвестиционной политике осуществлять помощь во взаимодействии оптовых и торговых организаций.

Напомним, оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков был создан в августе текущего года по поручению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В рамках штаба проводится ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор 40 социально значимых товаров в 264 торговых объектах на территории Псковской области, организована «горячая линия» и увеличено количество дней работы ярмарок выходного дня.