Министерство обороны Российской Федерации в 2015 году планирует организовать большую арктическую экспедицию, в которой примут участие члены Общественного совета, деятели культуры и искусства. Об этом заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при Минобороны РФ, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

«Большая экспедиция предстоит по арктической земле, — рассказал министр обороны, — Я имею в виду наши островные подразделения. Их размещение будет завершено в 2015 году. Это остров Врангеля, остров Котельный на архипелаге Новосибирские острова, остров Средний, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, мыс Шмидта».

Глава оборонного ведомства сообщил, что на острове Котельный боевое дежурство в непростых условиях несут почти 700 военнослужащих, которые нуждаются не только в поддержке родных и близких, но и в культурной программе. По словам Шойгу, «культурный десант» планируется высадить также на Алакуртти и Новой Земле и предложил организовать с помощью российских СМИ прямой эфир с острова Котельный, чтобы солдаты смогли пообщаться со своими родными и близкими.

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике началось развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых месторождений, научные исследования. По инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Так, на Ямале к 2016 году появится Арктическая мотострелковая бригада. Кроме того, в Арктике формируется штаб Объединённого стратегического командования. Северный флот РФ взял на контроль экологическую безопасность в Арктике. Также планируется создать министерство по развитию Арктики и развивать арктический туризм.