Для обеспечения деятельности Национального центра управления обороной РФ планируется сформировать еще три научные роты. Об этом заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на заседании Общественного совета при Минобороны России, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

Генерал армии пояснил, что центру необходим огромный объем нового программного обеспечения, разработка которого станет основной задачей новых подразделений. «Наши институты не всё успевают, не всё могут, и мы намерены привлекать сюда молодых специалистов, для того чтобы создавать новый программный продукт», — отметил Сергей Шойгу.

По оценке министра обороны, созданные в 2014 году первые пять научных рот показали себя самым лучшим образом. «Уже сейчас конкурс на прохождение военной службы по призыву в таких подразделениях составляет 15-18 человек на место», — сказал Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что компьютерные мощности Национального центра управления обороной РФ в 3-4 раза превосходят вычислительные возможности Пентагона, а по объему хранимой информации — в 19,6 раза.