После выявления у одного из сотрудников детсада №43 в Петропавловске-Камчатском туберкулёза, в помещениях сада проведена тщательная дезинфекция и составлен план профилактических медосмотров персонала и всех воспитанников. Мероприятия проходят под контролем специалистов Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» и ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулёзный диспансер», заявили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Петропавловска.

Специалисты отмечают, что необходимости закрытия учреждения на карантин из-за единичного случая заболевания нет. Информация о наличии заболевания у сотрудника детского сада стала известна по результатам медицинской комиссии, которую работники образовательных учреждений, в зависимости от должности, регулярно проходят один или два раза в год. После полученного заключения, заболевший сотрудник был сразу же отстранён от работы. «Сегодня в учреждении работают 79 сотрудников, — сообщила корреспонденту ИА REGNUM и.о. заведующей детского сада №43 Анастасия Поспелова. — Проведённое обследование показало, что все, кто находился в контакте с заболевшей коллегой, в настоящее время здоровы. Повторное обследование коллектив должен пройти через полгода. Сделать внеочередную флюорографию нам предписано до 1 мая».

Все воспитанники детского сада в ближайшее время пройдут внеплановое обследование при помощи туберкулиновых проб. «Администрацией учреждения совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае и краевого противотуберкулёзного диспансера проведён полный комплекс необходимых профилактических мероприятий,- сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела образования Департамента социального развития Петропавловска Лариса Артёменко. — Накануне в детском саду прошло собрание, на котором на вопросы родителей отвечали врачи-фтизиатры. Они рассказали присутствующим о методах диагностики заболевания. В качестве профилактики родителям также рекомендовано пройти флюорографию. Это будет не лишним, учитывая тот факт, что делать её необходимо раз в год, но многие взрослые не проходили подобное обследование несколько лет».