Российское правительство намерено вынести на рассмотрение комитета ООН по космосу вопрос о дискриминации системы ГЛОНАСС на территории США. Об этом 25 декабря пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол заседания межведомственной рабочей группы по развитию и применению системы ГЛОНАСС, состоявшегося 18 декабря. Как следует из протокола, Роскосмосу и некоммерческому партнёрству «ГЛОНАСС» поручено до марта 2015 года представить в МИД сведения о фактах недобросовестной практики в сфере навигационной деятельности.

Глава НП «ГЛОНАСС» Алексадр Гурко также рассказал изданию, что на заседании рабочей группы рассматривались намерения американского регулятора в сфере коммуникаций Federal Communications Commission ввести на территории США процедуру обязательного лицензирования навигационного сигнала и сертификации пользовательских устройств. «Это прецедент, впервые в мире в стране вводятся лицензирование и сертификация навигационных систем, — подчеркнул он. — Если в США будет принято решение лицензировать провайдеров глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и сертифицировать мультисистемные приёмники и в рамках этих мер будут введены запретительные меры по отношению к ГЛОНАСС, создаётся опасность дискриминации использования ГЛОНАСС».

По словам Гурко, если американский регулятор ограничит применение ГЛОНАСС, рынок «начнёт сужаться». «Появится риск, что крупнейшие производители навигационных приёмников начнут отказываться от использования ГЛОНАСС в своих системах. Тогда возникнет опасность, что применение ГЛОНАСС сузится до рамок локального рынка», — отметил он.

Ближайшее заседание комитета ООН по космосу, как ожидается, состоится в июне 2015 года в Вене.