Главный специалист отдела экологической безопасности министерства природных ресурсов Свердловской области Ольга Насчетникова сообщила, что подведены итоги конкурса в рамках областной программы "Родники-2003". В этом году по области обустроено 452 родника. Распределено 63 призовых места по 5 номинациям. Почетные места в разных номинациях присуждены родникам: "Сказка" (Первоуральск), "Лесной" (пос. Билимбай), "Лиса и журавль" (Краснотурьинск), "Семь ключей" и "Преображение" (Алапаевский район), "Георгиевский" (Белоярский район), "Водопад" (Первоуральск), "Вяткинский (Полевской), "Серебряное копытце" (Камышлов), "Серафима Саровского".

По качеству, количеству, доступности вновь обустроенных родников, а также содержанию всех прежде благоустроенных источников в хорошем состоянии, первое место поделили Северный (85 родников обустроено, 18 призовых мест) и Западный (обустроено 127 родников, 14 призовых мест) управленческие округа. Третье место занял Восточный управленческий округ - обустроено 94 родника, 12 призовых мест.

Как отметила Ольга Насчетникова, в этом году активное участие в обустройстве родников приняли коммерческие организации, как крупные, так и небольшие. Также отмечено увеличение участия в программе детских коллективов (240 в прошлом году, 326 - в этом). Впервые в этом году обустройством родников занимались ребята из детских домов и школ-интернатов области. Также впервые в этом году родники не только обустраивались, но и "ликвидировались". Так поступали с родниками, качество воды в которых не соответствует санитарным нормам. Вокруг таких родников делали заграждение и устанавливали оповещающие щиты о небезопасности использования для питья воды из данного источника. Например, в Северном округе таким образом "ликвидировано" 13 родников.